Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

17 ноября день рождение Юрия Федоровича Косоурова

Сегодня, 17 ноября, день рождение нашего уважаемого читателя, истинного любителя природы Юрия Федоровича Косоурова. Он дорог и почитаем жителями нашего края всех возрастов, ибо на примере биографии и трудовой деятельности этого великого труженика можно воспитывать наше подрастающее поколение.
Юрий Федорович – один из великих людей, который внес неоценимый вклад в защиту земли родной и в приумножении лесного богатства. Имеет почетное звание «Заслуженный лесовод БАССР», почетный знак «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР». Кандидат сельскохозяйственных наук. Ему Присвоено звание «Рыцарь леса». Награжден двумя почетными грамотами Республики Башкортостан. Является лауреатом Государственной премии РСФСР в области науки и техники. Награжден несколькими медалями СССР, золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР. За 36 лет работы (с 1956 по 1992 г.) он исходил территорию двух десятков районов республики, на научной основе организовал работу с эрозией почв, лично возглавлял работу по закреплению и облесению эрудированных овражно – балочных и крутосклонных земель. Наиболее плодотворными и многолетними исследованиями были работы по борьбе с оврагами, превращению с их помощью простейших земляных водозадерживающих валов и плотин, лесной и травянистой растительности в продуцирующие угодья. По его проектам таким методом закреплено и облесено свыше 200 действующих оврагов.
Юрий Федорович Косоуров – ученый и человек, истинный натуралист, умеющий понимать язык деревьев, язык леса и его обитателей. «Я не устаю умиляться красотой и силой земли,- говорит ученый, – и не стесняюсь говорить, что люблю землю любовью, в котором восхищение и восторг и преклонение и уважение и обожание, и главное, желание верно и вечно служить ей, кормилице, телом и душой».
Поздравляем Юрия Федоровича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья.