Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

У Юрия Федоровича Косоурова сегодня День рождения

«Я не устаю умиляться красотой и силой земли,- говорит ученый, – и не стесняюсь говорить, что люблю землю любовью, в котором восхищение и восторг и преклонение и уважение и обожание, и главное, желание верно и вечно служить ей, кормилице, телом и душой».

Наши жители хорошо знают Юрия Федоровича Косоурова, который живет в с.Дюртюли. Он необычный житель, он – лесной кудесник.
У Юрия Федоровича Косоурова сегодня День рождения. Традиционно мы его поздравляли ежегодно на дому. Но в этом году все свои пожелания сотрудники администрации сельского поселения, бюджетных учреждений , жители поздравляли уважаемого жителя села, Почетного гражданина Шаранского района через звонки по телефону и пожелали крепкого здоровья, долголетия и дальнейшего сотрудничества во благо сохранения окружающей природы.
С разрешения самого Юрия Федоровича, председатель Совета ветеранов с.Дюртюли Андреева И.Н. и основатель школьного лесничества “Березка”, ветеран педагогического труда Павлова Людмила Николаевна поздравили его на дому и угостили вкусными домашними пирогами.

“Юрий Федорович – один из великих людей, который внес неоценимый вклад в защиту земли родной и в приумножении лесного богатства. Имеет почетное звание «Заслуженный лесовод БАССР», почетный знак «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР». Кандидат сельскохозяйственных наук. Ему Присвоено звание «Рыцарь леса». Награжден двумя почетными грамотами Республики Башкортостан. Является лауреатом Государственной премии РСФСР в области науки и техники. Награжден несколькими медалями СССР, золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР. За 36 лет работы (с 1956 по 1992 г.) он исходил территорию двух десятков районов республики, на научной основе организовал работу с эрозией почв, лично возглавлял работу по закреплению и облесению эрудированных овражно – балочных и крутосклонных земель. Наиболее плодотворными и многолетними исследованиями были работы по борьбе с оврагами, превращению с их помощью простейших земляных водозадерживающих валов и плотин, лесной и травянистой растительности в продуцирующие угодья. По его проектам таким методом закреплено и облесено свыше 200 действующих оврагов.
Юрий Федорович Косоуров – ученый и человек, истинный натуралист, умеющий понимать язык деревьев, язык леса и его обитателей. «Я не устаю умиляться красотой и силой земли,- говорит ученый, – и не стесняюсь говорить, что люблю землю любовью, в котором восхищение и восторг и преклонение и уважение и обожание, и главное, желание верно и вечно служить ей, кормилице, телом и душой».
(Источник -Дюртюлинская-Модельная Сельская-Библиотека)