Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗАЛ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Автономный пожарный извещатель является надежным средством профилактики гибели людей при пожарах

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что за истекший период 2020 года в республике произошло 10252 пожара, при которых погибло 205 человек. Больше всего людей от пожаров погибает в жилом секторе.

Так, 10 ноября 2020 года в г. Туймазы в результате подгорания пищи на плите пострадала женщина 1951 года рождения. Человеческих жертв удалось избежать благодаря срабатыванию пожарного извещателя, настойчивый звук которого услышала соседка и вызвала пожарную охрану.

Эффективным средством профилактики гибели людей при пожарах является автономный пожарный извещатель. Реагируя на дым, извещатель обнаруживает возгорание на его первоначальной стадии и оповещает людей об опасности громким звуковым сигналом.

Благодаря срабатыванию этих простых и недорогих по цене устройств, за прошедшие 4 года спасены жизни 469 человек, в том числе 194 детей.

Призываем жителей не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье, а также в местах временного проживания – садовых и дачных домах.

Берегите себя и своих близких!

З. ХАННАНОВА. инструктор профилактики пожаров Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ.