Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Съемки БСТ в д.Каракашлы в рамках участия в конкурсе “Трезвое село.”

В окружении леса расположена уникальная деревня Каракашлы Шаранского района Республики Башкортостан.
На территории 25 домовладений проживают 70 человек разных возрастов, соблюдая традиции, нравы башкирского и татарского народов.
Деревня Каракашлы совсем еще молодая. Ей 93 года. В деревне нет социально-культурных учреждений, производственных объектов. Но отличаются жители своим трудолюбием, единством, сплоченностью. Посещают они СКЦ и мечеть в с. Еремкино.
При их участии были построены мечеть и мемориальный комплекс «Вечная память! Вечная слава! в с. Еремкино. Они одни из первых восстановили уличное освещение, построили дорогу, содержат места захоронения близких. В прошлом году по программе “Реальные дела” восстановили в деревне водопроводные сети спустя 25 лет.
Уникальность жителей в том, что они бережно относятся к своей истории, гордо хранят память прошлых лет в своих сердцах.
Например , в сундуке Шамсури Закировой сохранилось ее приданое, сшитое руками ее матери, и с трепетом она относится к вековому самовару, который достался ей от свекрови.
А Рузиля Халяпова и сегодня умело прядет вручную овечью шерсть и вяжет носочки, варежки и перчатки.
Не пропускают Рузиля апа и Зайтуна апа пятничные намазы, и они являются уважаемыми «ак эбиляр» деревни. Зайтуна апа Шаяхметова с болью при встрече вспоминает годы, опаленные войной,и с гордостью читает свои любимые стихи.
Золотые руки у Файруза Абдуллина. Он из веток чилижника вяжет веники для односельчан и хозяйства поселения. Сколько труда и терпения у этого человека!
А вот его брат Рафаэль Абдуллин является «самородком» деревни. Он легко играет на своем баяне любимые мелоди и аккомпанирует народному ансамблю СКЦ с. Еремкино «Яшь иорэклер» , где участвуют Фанагия Гарифуллина и Фавзия Гибадуллина.
Семья Гарея и Альфии Хайруллиных-за здоровый образ жизни и за правильное питание. Они вырастили достойных троих сыновей. Сегодня занимаются пчеловодством. И с гордостью могу сказать – самый вкусный башкирский мед – бренд республики у Хайруллиных!
А после приезда семьи Азифа и Альфиры Зариповых у жителей открылось второе дыхание: построили волейбольную площадку, ежегодно украшают совместно елку, облагородили место для отдыха . Хозяйство Зариповых является примером для других! Они занимаются разведением овец курдючной породы.
Огромное внимание уделяют здоровому воспитанию многодетная семья Гарифуллиных. Семья является призером в республиканском конкурсе «Молодая семья», а дети занимают в районе первые места в шахматном турнире.
Жители деревни разводят КРС, занимаются птицеводством: выращивают индюков, гусей , уток, цыплят.
Семья Венера и Зухры Габдрахимовых содержат трех дойных коров, разводят гусей, уток .
Семья Шамиля и Таслимы Хабировых славится своим гостеприимством, каких только национальных блюд не готовит Таслима апа – и бэлиш, и тэбекмэк. Гуси, утки, рыба- холодного и горячего копчения- всегда на их праздничном столе.
Шамиль абый недалеко от деревни создал место отдыха для всех желающих. Также они чтят традиции и нравы жителей-из гусиных перьев они готовят экологически чистые подушки.
Уникальным человеком является староста, селькор деревни Фанагия Гарифуллина . Ею опубликованы сотни статей о жизни людей в районных и республиканских изданиях.
Жители деревни-достойное подражание молодому поколению- ведут здоровый образ жизни: занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах, а летом все силы отдают ведению ЛПХ.
Для них участие в конкурсе «Трезвое село» – это здоровая нация и благоустроенная деревня!