Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни.

#мбуМолодежный_центр #молодежнаяполитика #Шаранскийрайон #Профилактика_алкоголизма #ТрезвоеСело #Консультация_психолога
Сейчас объем потребления спиртных напитков в мире выражается огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также взрослое население. Профилактика пьянства и алкоголизма должна проводиться дифференцированно в отношении подростков и взрослых, родителей и учащихся.
В рамках конкурса «Трезвое село» и в целях профилактики алкоголизма среди семей и подрастающего поколения, содействию отрицательного отношения к употреблению алкоголя, пропаганде здорового образа жизни среди населения – 9 декабря 2020г. педагог- психолог МБУ «Молодежный центр» с.Шаран Гиниятова А.А. в д.Каракашлы Шаранского района провела консультацию с семьями на тему: «Трезвость в семье – залог успешного воспитания», «Как алкоголь влияет на организм человека?».
Педагог – психолог рассказала о влиянии алкоголя на психологическое и физическое состояние детей и взрослых, провела индивидуальную консультацию с семьями, раздала буклеты. В семьях где были проведены консультации чистота и порядок в доме, царит уютная обстановка – это очень радует.
Семья — основная ценность в жизни любого человека. Здесь всегда поддержат, выслушают, помогут. Но все рушится, если возникает проблема алкоголизма в семье. Статистика пугает — в каждом пятом доме есть человек, склонный к злоупотреблению спиртным. Это может быть мужчина (что встречается чаще) или женщина. Пагубная привычка негативно влияет не только на организм пьющего — она разрушает жизни людей, которые находятся рядом с ним.
А в трезвой семье царит атмосфера любви, понимания, добродушия. Дети в таких семьях получают прекрасный пример со стороны родителей, уважают их, в семье царит благоприятная психологическая обстановка.
Далее педагог-психолог Гиниятова А.А. провела занятие по профилактике алкоголизма у детей и подростков с обучающимися 7,8 классов МБОУ «СОШ им. А.Кондратьева с .Дюртюли» на тему «Думай о будущем сегодня» и раздала профилактические буклеты – «Вся правда о вреде алкоголе».

Мероприятие проводилось с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Благодарим администрацию сельского поселения Дюртюлинский сельсовет муниципального района Шаранский район РБ и администрацию МБОУ «СОШ имени А.Кондратьева с.Дюртюли» в оказании помощи и поддержке в проведении консультаций и занятий.