Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Пожарная безопасность в быту

Уважаемые жители Шаранского района! 96 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан предупреждает Вас о том, что несоблюдение правил пожарной безопасности в быту часто приводит не только к пожарам в жилье, но и к гибели людей. Статистика бытовых пожаров свидетельствует, что самое большое число возгораний в последнее время в районе происходит из-за отрицательных температур окружающего воздуха. Как правило, большинство пожаров связаны с неисправностью электропроводки или отопительных приборов. По этим причинам только на этой неделе в Шаранском районе произошли два пожара. Так, 07.12. 2020 года в д. Юность по ул. Гагарина,13 Мичуринского СП пожаром уничтожен жилой дом, один человек погиб в огне. А вчера, т.е. 11.12. 2020 года в д. Мещерево Акбарисовского СП огнем поврежден жилой дом. Это говорит о том, что две семьи остались без крыши над головой. Помните, огонь беспощаден. Такова печальная статистика пожаров.
В последние дни самое большое количество бытовых возгораний зафиксировано на объектах частного сектора, где ответственность за соблюдение правил безопасности возложена на самого собственника. Немаловажным фактом является то, что в более чем 40% случаев пожароопасные ситуации возникают на фоне злоупотребления алкоголем. Немало пожаров возникает и по причине детской шалости.
Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан регулярно призывает граждан более ответственно соблюдать правила пожарной безопасности, быть бдительнее и помнить, что пожар намного проще предотвратить, чем потушить. Не оставляйте детей без присмотра, не курите в постели, соблюдайте инструкции по эксплуатации бытовой и другой техники, не пользуйтесь приборами с поврежденной изоляцией электропроводов.
В целях предупреждения пожаров в квартирах, частных домах и бытовых постройках необходимо соблюдать общие правила пожарной безопасности в быту:
– содержать в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов;
– не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;
– не оставлять без присмотра включённые электроприборы и топящиеся печи;
– не перегружать электросеть большим количеством приборов;
– не хранить в домах и квартирах газовые баллоны и легковоспламеняющиеся жидкости;
– не сушить белье над горячей плитой или печью;
– не оставлять без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем и отопительными приборами;
– не курить в постели, не оставлять не потушенными сигареты.
Напоминаем, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в ЕДДС по телефону «01», «112» или с мобильного «101». До прибытия пожарных примите меры по эвакуации людей. Сообщите о пожаре соседям. Приступите, по возможности, к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

96 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан