Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Рубрика «Строительство церкви в с.Дюртюли».

Сегодня состоялось очередное заседание инициативной группы по строительству церкви в с.Дюртюли.
На заседании приняли участие: ответственный по строительству церкви -Трофимов П.Г., ответственный за проектные работы – Леонтьев К. В., каменщик – Кузнецов И.М., глава сельского поселения – Гибатова Л.Н. Подведены итоги двухлетней деятельности строительства церкви.
Напоминаю, что в 2019 году уже был построен цокольный этаж. Там будут находиться учебная комната, место для установки котла, гардероб. До начала кладки стен состоялась первая служба в храме Святителя Иннокентия Иркутского настоятелем Михаило – Архангельского храма протоиереем Василием Тымчуком.
11 июля 2020 года началась большая, нелегкая работа – возведение стен церкви. Мужчины, несмотря на летнюю жару, трудились не покладая рук с раннего утра до вечера. Женщины тоже не оставались в стороне от благого дела: они каждый день готовили бесплатно обед и ужин строителям. За приготовление еды строителям отвечала депутат Совета сельского поселения Дюртюлинский сельсовет Венера Петрова.

Кладкой стен занимались Илья Кузнецов и Александр Петров, также к ним прикреплены были по 3 подсобных рабочих из числа жителей. Ответственным за помощников являлся депутат Совета сельского поселения Дюртюлинский сельсовет Геннадий Михайлов. 12 октября 2020 года силами жителей завершены работы по закладке стен церкви.
За проект храма ответственным является Кирилл Леонтьев, он же ведет сайт «Строительство церкви в с. Дюртюли» и отвечает за подбор стройматериалов, их доставку на место строительства.

Ответственным за добровольные пожертвования является председатель совета ветеранов с. Дюртюли И. Н. Андреева. Она тщательно ведет учет всех денежных средств. Ежедневно в группе села Дюртюли (в которой зарегистрировано более 250 человек) в сети WhatsApp И. Н. Андреева информирует жителей села о поступивших средствах, а также сразу ведет учет о расходах.

-Денежные поступления на строительство храма идут ежедневно от выходцев и односельчан, жителей нашего поселения. Общими усилиями было собрано более одного миллиона четырехсот тысяч рублей за два года строительства. В наличии остаются около 200 тысяч рублей. Остальные средства использовали на приобретение строительных материалов. А строители трудились бесплатно, во благо родного села. Всем вместе нам удалось собрать большую сумму, за что мы благодарим каждого, кто внес посильный вклад. Также мы часто объявляем акцию «100 рублей» в фонд храма – в торговых точках с. Дюртюли располагаются ящики для пожертвований,-говорит Ирина Николаевна, казначей по строительству церкви.

Сегодня инициативная группа подвела итоги деятельности односельчан по строительству за 2020 год. Также на заседании было принято решение о приобретении строительных материалов на кровлю церкви в 2020 году на имеющиеся средства, а работы по строительству кровли продолжить весной 2021 года.

Уважаемые жители! Выражаю огромную благодарность инициативной группе и всем, кто причастен к возведению храма – добровольным вкладчикам, строителям, поварам и фотографам. Я считаю, с поставленной задачей на этот год мы справились благодаря ответственному исполнению своих обязанностей каждого члена инициативной группы и всех участников строительства.
Общими усилиями, дорогие дюртюлинцы и жители поселения, мы достроим Божий храм!