Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

ВАКЦИНАЦИЯ – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты. Часто грипп, респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т. д. Особенно грипп опасен для пожилых людей, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных хронических осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.

В рамках национального проекта «Здоровье» Минздравсоцразвития России ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ организует проведение иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития его осложнений. Вакцинация снижает заболеваемость гриппом в среднем в два раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо:

употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С;

чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений;

больше времени проводить на свежем воздухе;

сократить число посещений мест большого скопления людей;

пользоваться средствами индивидуальной защиты;

соблюдать правила личной гигиены.

При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Рекомендуется соблюдать домашний режим. При чихании и кашле следует прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывать носовые платки сразу после использования.

Не болейте и берегите себя!

Л. ВАСИЛЬЕВА, врач-инфекционист ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ.