Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Власти Башкирии обсуждают продление дистанционного обучения в школах

Онлайн-обучение для школьников Башкирии может быть продлено. Срок дистанционного формата, введенного по указу главы региона, истекает 22 ноября. Решение о продлении или изменении режима обучения школьников оперативный штаб может принять уже в пятницу, 20 ноября, сообщили РБК Уфа в пресс-службе руководителя региона.

Вице-мэр Уфы Алина Сулейманова подтвердила, что о выходе с дистанта объявит республиканский штаб с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. По ее словам, заболеваемость школьников в столице региона такая же, как в целом по республике.

Накануне специалисты Роспотребнадзора озвучили данные по зарегистрированным случаям ОРВИ. По итогам прошлой недели эпидемпорог превышен на 59%. По сравнению с предыдущей неделей число подхвативших вирусную инфекцию выросло на 13,4%. Всего с 9 по 16 ноября по предварительным диагнозам зарегистрировано 29 153 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Доля детей от общего числа больных составила 26,6% – 7766 случаев.

Не улучшается ситуация и по COVID-19. В регионе установлен очередной суточный рекорд по приросту с начала пандемии – 125 человек. Общее число инфицированных приближается к 13 тысячам – 12 809 человек. На 19 ноября в республике 1463 активных больных. Справились с коронавирусом 11 275 человек.

В ряде регионов решение о продление дистанционного формата обучения в школах уже принято. В Москве для учеников старших классов его увеличили до 6 декабря. В Новосибирской области онлайн сохранится до конца четверти.

Как сообщал РБК Уфа, часть учащихся Башкирии после с 9 ноября переведены на дистанционный режим обучения. Школьники с 1-го по 5-й классы, а также одиннадцатиклассники с 9 по 22 ноября учатся очно, для остальных организовано онлайн-обучение.

До конца этой недели республиканские власти также озвучат решение по возможным ограничительным мерам, связанным с празднованием Нового года. В частности, в оперштабе рассматривают вопрос запрета корпоративов.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/19/11/2020/5fb6590a9a79472008abd329