Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Уважаемые взрослые и дорогие дети сельского поселения!

Следует знать, что первый лед очень опасен. Он очень хрупкий и тонкий. Выход на него зачастую заканчивается трагедией. Поэтому в отношении первого льда самое главное правило состоит в том, чтобы не приближаться к нему вовсе.
В ноябре минусовая температура начинает стабильно держаться не только ночью, но и днем. Окрестные водоемы покрываются первым льдом. На территории нашего поселения имеются небольшие пруды, протекают две тоже небольшие речки. Наши дети могут оказаться в беде из-за любопытства или любознательности. Многие детишки, особенно мальчишки, стремятся первыми испытать его прочность. Им хочется поиграть в хоккей, покататься на коньках. Поэтому, уважаемые родители, рекомендую прочитать инструктажи по технике безопасности и срочно довести до детей с целью сохранения их здоровья и жизни. Нам дорога жизнь каждого человека!

Это должен знать каждый:
-Безопасный для человека лед должен быть толщиной не менее чем 12—15 сантиметров. Он установится на открытой поверхности водоемов позже. При этом возле кустов и деревьев замерзшая поверхность воды будет гораздо тоньше. Опасен также лед в районе сильного течения, бьющих подземных ключей, в устьях рек и притоков. Прочным он бывает голубого либо зеленого оттенка, менее прочный — белый.Самый хрупкий серый или желтого оттенка. Став на него, можно сразу же провалиться.
Кроме того, следует знать, что если температура воздуха на протяжении трех дней продержится выше 0 градусов по Цельсию, то лед станет менее прочным на целых 25 процентов.

Рекомендации для всех жителей:
-Нельзя отправляться к водоему одному, можно только группой, а детям — непременно в сопровождении взрослых. Не следует выходить на лед в темное время суток.
Прочность льда нельзя проверять ногой. Лучше сделать это с берега с помощью палки. Если по замерзшей поверхности водоема пошли трещины, выходить на лед категорически запрещается.
У рыбаков обувь должна быть обязательно шипованной. Если такой нет, то на подошву необходимо приклеить полоски наждака, резины или другого нескользящего материала. На лед нужно выходить только с пешней. Ножи ледоруба при передвижении рыбака должны быть зачехлены. При себе обязательно следует иметь телефон, моток крепкой веревки и нож.
Нельзя собираться группами на льду. Лунки для ловли рыбы следует делать на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.
И ни в коем случае нельзя выходить на лед в нетрезвом состоянии!
Всегда берегите себя и своих близких!