Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Праздник “Каз омэсе”

#праздникказомэсе
#Сарсазовскийсельскийдомкультуры
#культурашаран
#шаранскийрайон
По окончанию в сельхозработ в деревнях с наступлением морозов, когда выпадает первый снег, речки покрываются льдом, народ начинает забивать гусей. По татарски это обрядовый праздник называется “Каз омэсе”. На помочь зовут друзей, родственников. Хозяйка с утра готовит блины и другие угощения.
Вот такой праздник сегодня состоялся в семье Давлетшиных в деревни Сарсазова. Которые гусей вырастили на славу, аж целых 65 голов,и все ухоженные и упитанные на загляденье.
Целый день не умолкал веселый смех,прибаутки, приятные хлопоты.Опытные в этом деле женщины, шутя и смеясь, ощипали гусей быстро,как говорится ,и глазом моргнут не успели. Девочкам хозяин дома Глюс абый поведал о народных традициях и старинных обрядах. Затем молодые девушки и женщины в народных костюмах , повесив белые тушки на коромысло , пошли к колодцу . чтобы прополоскать в ледяной воде.Провожали их с песнями и плясками, по пути рассыпая гусиные перья,чтобы на будущей год птиц во дворе было еще больше , чтобы все жили богато и мир царил на всей земле. У колодца устроили настоящие гулянья с песнями и плясками.
А после вернулись домой где с угощениями ждала нас хозяйка Рита апа Вот так наши односельчане живут и трудятся , сохраняя и возвращая традиции наших предков, за что мы очень благодарны им.