Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

2021 год в Башкирии объявили Годом здоровья и активного долголетия

2021 год в Башкирии объявили Годом здоровья и активного долголетия.
Все более популярным в наше время становится здоровый образ жизни. Многие увлеклись скандинавской ходьбой- ходьбой с палками без лыж. Поклонников этого вида немало и в нашем селе.
Мне посчастливилось в один из морозных, но солнечных дней выйти на эту ходьбу и пообщаться с женщинами, которые тоже полюбили скандинавскую ходьбу. Они шли по нижней улице по дороге к березняку. В общем, это женщины разных профессий. Когда они были молодые, как сами признаются, отдыхать было некогда: работа, семья, дети, домашней скотины в те годы даже в селе держали немало. Сейчас некоторые держат только кур, дети выросли и, как птицы, разлетелись кто куда. Теперь появилось время для себя, своих интересов. Вот почти каждый день и выходят на прогулку. Обычно они встречаются после обеда. Есть маленькие компании — по два человека, есть и побольше. Ходят по час- полтора часа в день, километра два, бывает, вышагивают! Для пенсионеров такие прогулки — это повод для встреч, общения. Для них ведь главное — общение. Ходьба придаёт им сил, энергию. Тем самым они поддерживают здоровье, физическую форму. Некоторые занимаются ходьбой уже два – три года, но есть и новички. Многие из них выписывают газеты о здоровом образе жизни, читают статьи про скандинавскую ходьбу. И даже мороз им не страшен! Я спросила у бабушек: «А холода не боитесь»? Они мне отвечают: «Нет. Наоборот, при морозе легче ходить. Он нас только бодрит».
Я сама в первый раз пробовала ходить с палками. Но после общения с женщинами мне тоже захотелось начать заниматься скандинавской ходьбой. Прогулки на свежем воздухе — это же здоровье, хорошее настроение, бодрость духа и румяные щёки!