Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Вред алкоголя!

👫🏻Все люди в той или иной степени знают, что вред алкоголя на организм человека очень велик. Последствия длительного употребления спиртного всегда негативны, начиная вроде бы безобидными провалами памяти и заканчивая серьезными заболеваниями, и даже смертью. Но, как показали последние исследования в этой области, даже небольшие дозы алкоголя наносят здоровью большой вред.

🥃Какой вред приносит алкоголь человеку?

🧠Наиболее заметным проявлением разрушительного действия алкоголя на человека является его влияние на мозг. Проявлением этого являются путаная речь пьяного, провалы в памяти, заплетающиеся ноги, затуманенное зрение, замедленная реакция. Эти симптомы опьянения обычно исчезают, как только алкоголь уходит из крови. Но если человек употребляет спиртное регулярно, его влияние на мозг заметно даже после того, как алкоголь уже не окончил свое непосредственное действие на мозг. Возникновение необратимых изменений в человеческом мозге под действием алкоголя сейчас является для ученых распространенной темой исследований.
Степень влияние алкоголя на клетки мозга определяется несколькими факторами:
– дозой алкоголя и частотой его употребления;
– возрастом начала приема алкогольных напитков;
– продолжительностью периода регулярного употребления спиртного;
– возрастом человека, полом, образованием, наследственной предрасположенностью к алкоголизму, наличием алкоголиков среди ближайших родственников;
– наличием дородового алкогольного отравления, повышающего риск развития алкогольной зависимости;
– общим состоянием здоровья человека.

📈Вред алкоголя для женщин выражен в большей степени. Мозг женщины более восприимчив к спиртному и последствия злоупотребления алкоголему женщин более тяжелые, чем у мужчин. Например, у женщин-алкоголичек быстрее развиваются ослабление сердечной мышцы, цирроз печении поражение нервной системы. Исходя из этих фактов, можно сделать вывод, что вред алкоголя для женского организма намного больший, чем для мужского.

#минздраврб #мызазож #берегиздоровье