Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

14 января интернет-акцией «Онлайн-Колядки» стартовал общероссийский проект «Народная культура для школьников».

#онлайнколядки#Башкортостан#
#РЦНТ#Уфа#уфарцнтрб
#культурашаран
#шаранскийрайон
#сельскийдом культурыДюртюлиДюртюлинский сельский дом культуры МБУ «ЦРДК» муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан присоединяется к акции «ОнлайнКолядки»
Рождество – один из самых любимых праздников года. На рождественские праздники проводятся колядки. Главный смысл колядования – прославление дома, куда идут ряженные с пожеланиями хозяевам благополучия и доброго урожая. В народе считается, что каждое слово в колядке имеет магическую силу, и поэтому хозяева гостей должны встречать хорошо и не жалеть угощения.
Можно сказать, что колядование с детьми в нашем селе становится доброй традицией. Вот и в этом году в обряде колядования принимали участие дети и подростки. По улицам с.Дюртюли дети шли с шутками и смехом, и переодетыми в костюмы, для прохожих они организовывали хороводы и гадания.
Обходя дома, дети поздравляли хозяев с праздником, приговаривая при этом колядки. Колядовали во дворе, в домах. Славили хозяев, желали им добра и благополучия, хорошего урожая. Хозяева встречали гостей добродушно, одаривали сладостями и мелкими деньгами. Для детей хозяев приготовили загадки, гадания, которые произвели на них особое впечатление, каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. С собранными гостинцами пили чай. Мероприятие для всех прошло весело и познавательно и было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.