Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ И СЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА

Служба семьи в Шаранском районе провела «горячую линию» на тему «Предупреждение и разрешение семейных конфликтов, насилия в быту и разводов»

Основные проблемы обратившихся за консультацией можно объединить в две группы. Это обоюдное неуважение, пренебрежительное отношение друг к другу, недоверие и ревность; бытовые конфликты, ссоры, возникающие на фоне несправедливого распределения домашних обязанностей.

Как поступать в таких случаях? Традиционный вопрос «кто виноват?» стоит заменить другим – «как нам быть?» и всегда помнить, что спор должен вестись во имя сплочения.

Не опускайтесь до оскорблений, сохраняйте спокойствие. Если вы действительно любите человека, напомните себе об этом в тот момент, когда хочется вспылить.

Эмоциональные семейные конфликты можно предупредить и разрешить способом уединения. Если вы понимаете, что ситуация зашла в тупик и решения нет, на несколько часов разойдитесь по разным комнатам. Говорите по-одному и не перебивайте друг друга. При этом сохраняйте спокойствие.

Придумайте «стоп-сигнал» – фразу, которая будет останавливать слишком бурные ссоры. Как только ситуация будет становиться критической, нужно произнести стоп-сигнал и минуту помолчать. Этого вполне достаточно, чтобы успокоиться.

После каждой ссоры анализируйте причину – почему она возникла. Если вы не правы, признайте это. Ходите в гости, общайтесь с другими семьями. Социальная атмосфера позволит снять напряжение и расслабиться.

Также необходимо помнить, что конфликты бывают двух видов: конструктивные и деструктивные. Конструктивные – это семейные конфликты, особенность которых в том, что примирение приносит чувство удовлетворения и облегчения двум партнерам. Супруги находят компромиссное решение, которое удовлетворит интересы двух сторон. Деструктивные – особенность семейных конфликтов этой группы в продолжительности и отсутствии решения проблемной ситуации. Зачастую в семьях, где возникают деструктивные ссоры, происходят и разводы.

Ссоры бывают разные, но, как правило, решение одно – научиться уважать и слушать друг друга.

Г. ГАЛЛЯМОВА, психолог службы семьи в Шаранском районе.

Г. Галлямова проводит консультацию.