Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Сегодня, 31 января- день рождения Шаранского района

#деньрожденияшаранскогорайона
#культурашаран#шаранскийрайон
#социальнокультурныйцентрселаерёмкино
Сегодня, 31 января- день рождения Шаранского района.
В 1935 году на карте Башкортостана наряду с 14 новыми районами появился Шаранский район. Населённые пункты ранее входили в состав Туймазинского, Бакалинского, Чекмагушевского районов.
Вновь образованный район состоял из 26 сельских советов, 136 населённых пунктов, в которых проживало 52 тысячи человек.
Первым коллективным хозяйством стала сельхозартель «Шаймурат», позднее переименованная в «Кызыл чулпан». Она образовалась в 1922 году.
8349 жителей Шаранского района сражались с оружием в руках против немецких захватчиков, в том числе 18 девушек. В годы войны погибли 4317 шаранцев.
Район гордится пятью Героями Советского Союза и одним полным кавалером ордена Славы. Это Михаил Егоров, Зайнулла Мустакимов, Миргай Фархутдинов, Дмитрий Кармишин, Леонид Цыбизов и Салих Сабитов.
В 1963 году район был включён в состав Туймазинского района, а в 1964 году передан в состав Бакалинского района. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР район в 1967 году был восстановлен. С днём рождения нашего родного Шаранского района, дорогие друзья! Пусть наш район процветает с каждым днём! А мы будем трудиться во благо родного района!