Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Магданур Шагалеев – необыкновенный человек, кузнечный мастер, плотник, мастер по ремонту хозяйственных инструментов

#Годнаукиитехнологий
#культурашаран#шаранскийрайон
#социальнокультурныйцентрселаерёмкино
В селе Ерёмкино живет необыкновенный человек, кузнечный мастер, плотник, мастер по ремонту хозяйственных инструментов – Магданур Шагалеев. Несмотря на преклонный возраст, (ему 88 лет) люди к нему приходят с разными просьбами: кто – то отбить и наточить ручную косу, так как этот инструмент на селе востребован и ныне. Кто – то отремонтировать и наточить ножницы для стрижки овец. Именно Магданур абый, со свойственной ему ответственностью, может определить, как быстро и качественно отремонтировать ту или иную вещь. Обычно мастерство такого рода передается из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку. Магданур абый говорит, что на роду мастеров не было, он научился сам, этому поспособствовали обстоятельства. Кузнецким промыслом, Магданур абый начал заниматься в 8 летнем возрасте. Он родился в 1933 году в деревне Салиховка, он дитя войны. В 2- летнем возрасте у него умер отец. И семья осталась без кормильца. Его матери с пятью маленькими детьми, пришлось испытать все тяготы и лишения. Когда началась Великая Отечественная война, мучения, голод, холод стали постоянными спутниками многодетной семьи. Магданур абый вспоминает, что не было не только продуктов питания, но и элементарной посуды и ложек. И это заставило его взять в руки инструменты. Из любого листа железа он научился изготавливать кружки, а из дерева – ложки. Постепенно набирался мастерства и опыта. Тут и заказы посыпались, кто – то обращался, чтобы мальчик изготовил для них посуду, а другие – отремонтировать старые тазики, ведра. Со слезами на глазах, он вспоминает, что за одно отремонтированное ведро (замена дна), рассчитывались тремя (!!!) картошками. Вот таким образом 8 – летний мальчик взял на хрупкие плечи тяжёлую ношу – спасать от голодной смерти свою семью.
В коллекции Магданура Шагалеева – всевозможные сита, тазики, кухонная утварь, ведра, коромысло – всего не перечислить. Я держала в руках творения Магданур абыя, пыталась разглядеть в них какие – либо недостатки. Но к моему удивлению, обыкновенные вёдра, тазики, корыто, даже лучше тех, которые мы покупаем в хозяйственных магазинах. Даже заклёпки, места соединения обработаны краской и наполнителем. Как настоящий мастер, Магданур абый из колёс плуга изготовил даже велосипед.
Заглядываем в мастерскую народного умельца. Все на своих местах, аккуратно сложено, выставлено, расставлено. В шкафах, в полках, бережно хранятся инструменты. Не пылинки, все в первозданном виде. Магданур абый с гордостью рассказывает, для чего предназначены все эти инструменты. И тут я, про себя подумала, что мастер начинается именно с мастерской. Настолько тут все на своих местах, рачительное отношение ко всему, что приносит пользу для хозяина. В этом смысл его умелости и заключается: в аккуратности, бережности, усердии, внимательности, заботливости ко всему, что его окружает.
Магданур абый Шагалеев посвятил жизнь работе в родном хозяйстве им.Ф.Энгельса. Работал комбайнёром, кузнецом, за добросовестный и самоотверженный труд был удостоен многих наград. Среди них медаль “Победитель социалистического соревнования в 1976 году”
С супругой Галимой в любви и согласии они живут 63 года и являются опорой друг для друга и сегодня. Дети Шагалеевых заботятся о своих родителях, которых Шагалеевы воспитали в атмосфере добра и взаимопонимания.