Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

ЗНАТНЫЙ КОМБАЙНЕР, ДОБРОСОВЕСТНЫЙ СЕЛЬСКИЙ ТРУЖЕНИК

Заслуженный работник сельского хозяйства РБ, передовой комбайнер Магдан Хазикаевич Галимов из д. Сарсаз отмечает в эти дни 80-летний юбилей

М. Х. Галимов родился 20 марта 1941 года в д. Улик-Елга в крестьянской семье желанным сыном после двух дочерей. Не успели родители нарадоваться на сына, как началась Великая Отечественная война. Его отец погиб в одном из кровавых сражений войны. «Ни разу мне в жизни не пришлось сказать слово «папа», не видел я его и в лицо», – тяжело вздыхает Магдан Хазикаевич.

Прошли тяжелые военные годы. С малых лет Магдан Хазикаевич был приучен к труду. «Уже с 12 – 13 лет мы работали в колхозе. Вместе со взрослыми выполняли многие виды работ: на конной упряжке возили воду для прицепных комбайнов, зерно, заготавливали в лесу веткорма и многое другое  – всего не расскажешь», – вспоминает он.

Окончив семь классов Чалмалинской школы, он работал в колхозе, затем был призван в ряды Советской Армии. Проходил Магдан службу в танковом соединении в Польше с сентября 1960 по декабрь 1963 года. Дома его с нетерпением ждали мама и две сестры.

После армии М. Х. Галимов поехал учиться в школу подготовки механизаторов в с. Бакалы и через год вернулся в родной колхоз трактористом. Не прошло много времени, как старательному и трудолюбивому механизатору доверили комбайн. С тех пор он остался верен этой профессии и 41 год работал комбайнером в родном колхозе.

В марте 1965 года Магдан Хазикаевич связал себя узами брака с симпатичной и работящей девушкой из с. Юмадыбаш. С Назифой Нурулловной в любви и взаимопонимании они живут вместе уже 56 лет. Назифа Нурулловна тоже всю свою сознательную жизнь трудилась в колхозе. Сначала работала помощником комбайнера вместе с комбайнером-супругом, потом долгие годы до самого выхода на пенсию была дояркой на ферме.

Магдан Хазикаевич был в числе передовых комбайнеров района, от зари до зари он добросовестно трудился, перевыполнял доведенные планы. Его добросовестный труд в агропромышленном комплексе, большой вклад в социально-экономическое развитие района высоко оценены. В 2001 году он получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ», был награжден Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства РБ, в 2004 году его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Руководство района в свое время также награждало его ценными подарками (мотоциклы «Урал», «Иж», телевизоры и многое другое), грамотами и благодарственными письмами.

В семье Магдана и Назифы Галимовых родились две дочери и два сына. Дети давно уже выросли, создали свои семьи, работают в нашем районе. Сын Ильшат пошел по стопам отца и выбрал профессию комбайнера, живет в д. Дмитриева Поляна.

В 1968 году супруги Галимовы построили большой просторный дом в д. Сарсаз и переехали туда жить. Магдан Хазикаевич не привык сидеть без дела: он ведет активную жизнь, выращивает овощи и ягоды, заготавливает сено для скота.

На радость Магдану Хазикаевичу и Назифе Нурулловне появились на свет семь внуков и три правнука. Дети и внуки часто приезжают в гости, помогают в повседневных делах.

Вступила в свои права очередная весна, юбилейная в жизни уважаемого Магдана Хазикаевича Галимова. Поздравляем его с этой славной датой и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни вместе с супругой в окружении детей, внуков и правнуков.

Подготовила Маргарита АХМЕТОВА.