Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Месячник охраны труда 

В целях усиления работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2013 года № 369 «Об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан», ежегодно в апреле месяце проводится месячник охраны труда.
Цель месячника охраны труда – совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда. Задачами месячника являются активизация деятельности работодателей, направленной на полную реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, обеспечение реализации принципов социального партнерства.
В период месячника охраны труда в организациях независимо от их организационно-правовых форм и вида деятельности проводятся семинары, лекции, круглые столы, беседы по информированию работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, имеющихся вредных факторов и рисков и способов и методов их минимизации, ознакомления работников с результатами специальной оценки условий труда.
При подготовке к проведению месячника создаются комиссии по проведению месячника охраны труда, которым разрабатывается план мероприятий и издается соответствующий приказ. Члены комиссии с участием руководителей подразделений готовят информационно-аналитические материалы о фактическом состоянии охраны труда в организации, уровне финансирования мероприятий по охране труда, и причинах травматизма, если они имелись.
Месячник охраны труда проходит с 1 по 30 апреля и приурочено к Международному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.

Отдел ГКУ Западный межрайонный ЦЗН по Шаранскому району