Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

О возможности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей участия в проекте «Продукт Башкортостана»

Основной задачей проекта «Продукт Башкортостана» является привлечение внимание потребителей к продукции республиканских предприятий, ее узнаваемости на полках магазинов, а также продвижение в другие регионы страны и зарубежья.
К участию в проекте допускаются только те производители, которые осуществляют производство пищевых продуктов на территории Республики Башкортостан из местного продовольственного сырья. Не допускается маркировка знаком «Продукт Башкортостана» алкогольной продукции, в том числе пива.
Соответствие продуктов, претендуемых на получение знака, требованиям законодательства Российской Федерации подтверждается проведением лабораторных испытаний на органолептические и физико-химические показатели.
Изготовители, получившие знак, смогут публично сообщить о его присвоении, и разместить изображение знака на изделиях, потребительской таре, этикетках, в рекламных материалах, на ценниках и вывесках.
На официальном сайте «Продукт Башкортостана» заинтересованным производителям представлена возможность подать заявку в электронном виде по ссылке https://productrb.ru/questionnaire.
Информационно-разъяснительную поддержку о боле подробных возможностях обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу участия в проекте «Продукт Башкортостана» можно получить у заместителя главы Администрации МР Шаранский район РБ по вопросам развития предпринимательства (бизнес-шерифа) Минлина Альберта Бикбаевича, тел. 8 (34769) 2-23-31, 8-987-251-51-00, minlin.ab@bashkortostan.ru
ТОВАРЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЗНАКОМ КАЧЕСТВА “ПРОДУКТ БАШКОРТОСТАНА”:
1. Для производства использовано сырье, полученное на территории Башкортостана
2. Произведены компаниями, которые зарегистрированы на территории Республики
ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ “ПРОДУКТОВ БАШКОРТОСТАНА”:
1. Использование знака качества “Продукт Башкортостана” на упаковке товаров
2. Увеличение продаж за счет известности торгового знака и доверия к нему со стороны потребителей
3. Уменьшение издержек на продвижение товаров до 40 %
4. Добавление в Каталог производителей “Продуктов Башкортостана”
5. Дополнительная рекламная поддержка на TV, радио и в соцсетях
6. Помощь в коммуникациях с потенциальными оптовыми покупателями
7. Бесплатное участие в торгово-закупочных конференциях
8. Бесплатное участие в ярмарочных и выставочных мероприятиях от проекта “Продукт Башкортостана”
9. Бесплатное обучение на семинарах маркетингу и сбыту продукции
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБРОВОЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ ЗНАКОМ “ПРОДУКТ БАШКОРТОСТАНА”
1. Подать заявку через сайт с отсканированными копиями всех необходимых документов
2. В течение 10 дней комиссия Министерства торговли и услуг РБ проверит документы из заявки на соответствие требованиям действующего законодательства
3. За следующие 10 дней комиссия ознакомится непосредственно с условиями производства и удостоверится в том, что производство находится на территории РБ
4. Выдача Диплома участника проекта “Продукт Башкортостана”, дающего право на использование знака, а также добавление в Каталог
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:
1. Закон РБ «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в РБ» (ст. 6 Закона РБ от 1 ноября 2011 года № 458-з).
2. Положение о порядке и условиях выдачи разрешений на добровольную маркировку пищевых продуктов знаком «Продукт Башкортостана» (постановление Правительства РБ от 2 апреля 2013 года № 121).
3. Положение о порядке и условиях предоставления права на добровольную маркировку непродовольственных товаров знаком «Продукт Башкортостана» (постановление Правительства РБ от 26 апреля 2017 года № 187).
4. Товарный знак «Продукт Башкортостана» разработан Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей в 2013 году. Зарегистрирован в Роспатенте (№527456 от 21.11.2014).