Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Праздник “Мәтрүшкә бәйрәме”

Сегодня, в рамках Года здоровья и активного долголетия, проекта “Башкирское долголетие. Туризм” состоялся межрайонный фольклорный праздник “Мәтрүшкә бәйрәме”, с приглашением соседей – коллектив СДК с.Тюменяк Туймазинского района (Руководитель – Зарипова Р.Ф.). Фольклорные коллективы СКЦ с.Ерёмкино и СДК с.Тюменяково создали своеобразный мост дружбы. Место проведения праздника “Кызлар тавы” было выбрано неслучайно. Это одно из красивых и живописных уголков на границе Шаранского и Туймазинского районов.
Человек черпает силы с земли, с воздуха, с природы, где царит гармония, спокойствие, невероятная положительная энергия. “Кызлар тавы” кладезь лекарственных трав: здесь можно найти множество целебных и полезных растений, одной из которых был посвящен сегодняшний праздник. Мәтрүшкә – в переводе означает душица. Душица — трава со множеством лечебных свойств, которую полезно иметь в домашней аптечке. Настой душицы принимают при кашле, также ее настой пьют для улучшения аппетита и пищеварительной системы, отвар душицы используют в виде примочек, она имеет мочегонное, противомикробное и желчегонное средство. Участники праздника там же собрали душицу, зверобой, клевер, Иван – чай и другие лекарственные растения. Ароматный чай из самовара со множеством лекарственных, целебных трав, поднял настроение и тонус участникам праздника. Коллективное исполнение песни “Мэтрушкэлэр” стало своеобразным гимном торжества.
Тюменяковцы приготовили вкусный шашлык для всех участников. Еремкинцы накрыли богатый стол с национальными блюдами. Песни, танцы, увлекательные состязания подняли всем настроение. “Мәтрүшкә бәйрәме” – войдёт в копилку учреждения культуры, как самобытный, обрядовый, оригинальный праздник. Ведь каждый народ трепетно чтит свои обряды, традиции и приумножает их. Национальные ценности хранятся в культурных традициях и передаются от поколения к поколению. Уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, способствуют формированию духовно-нравственной культуры каждого человека.
Многолетняя дружба, культурное сотрудничество, обмен опытом с тюменяковцами, даёт стимул для дальнейшего творчества и дальнейшей культурной деятельности. Огромное спасибо Коллективу СДК с.Тюменяк, ансамблю “Яшь йорэклэр” и всем участникам праздника!
#Фольклориада2021
#годздоровьяиактивногодолголетия
#БашкирскоедолголетиеиТуризм
#культурашараншаранскийрайон
#социальнокультурныйцентрселаеремкино