Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Собрался в лес – запомни правила!

Люди ищут выход из леса до тех пор, пока у них не заканчиваются силы. А силы как раз – таки надо беречь. Ежегодно в активный лесной сезон резко увеличивается число пропавших в лесу людей. Чаще всего, это – «охотники» за грибами.

Итак, как избежать подобной участи?

✅ Собираясь в лес, обязательно сообщите кому-нибудь, куда именно вы идёте. Можно позвонить, или оставить записку, или отправить сообщение родственникам: иду туда-то, планирую вернуться тогда-то. Некоторые берут с собой собаку, думая, что потерявшись, смогут на неё рассчитывать. Это миф: собака вам не поможет.

✅ Наденьте яркую одежду, непромокаемую обувь. Даже в жару есть риск промочить ноги, а это будет угрозой для жизни. Не надевайте камуфляж и вообще тёмную одежду. Возьмите свисток, спички, большой запас воды и еды, компас, если умеете им пользоваться. Захватите большой мусорный пакет – в него можно завернуться в случае дождя. Мобильный телефон должен быть полностью заряжен.

Бывает и так, что люди не берут в лес телефон, чтобы …не потерять его. А потеряться может сам. Поэтому телефон надо брать обязательно.

✅ Что делать, когда осознал, что потерялся?

В первую очередь – остановиться. Обычно человека накрывает паника. Надо сесть, подумать, прийти в себя. Потом вызывать помощь. Знайте, что даже если в лесу нет связи, вы можете набирать номер 112.

Если элементарные меры безопасности будут соблюдены, количество потерявшихся в лесу станет намного меньше.

Госкомитет РБ по ЧС