Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

 Углубленная диспансеризация, перенесшие COVID-19

📌 Углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане старше 18 лет, перенесшие COVID-19. Пройти диспансеризацию можно бесплатно по полису ОМС. Прохождение углубленной диспансеризации позволяет выявить изменения, возникшие в связи с COVID-19 и направить усилия на предотвращение осложнений.

Наиболее частые осложнения после COVID-19:
• болезни органов дыхания: кашель, одышка,
• болезни сердца и сосудов: тромбы, инсульты,
• нервная система: потеря вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью,
• психическое здоровье: депрессия, повышенная тревожность,
• общие нарушения: анемия, боли в суставах, выпадение волос.

Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа:
▪ I этап направлен на выявление признаков осложнения после COVID-19. По результатам исследований I этапа диспансеризации врач-терапевт может направить на допобследования в рамках 2 этапа, а также вне рамок диспансеризации.
▪ II этап включает в себя более тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания для уточнения диагноза. При выявлении у пациента хронических заболеваний или рисков их возникновения, ему предоставляют необходимое лечение и назначают медицинскую реабилитацию.

🏥 Перечень медорганизаций РБ в которых можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на официальных сайтах Территориального фонда обязательного медстрахованиях РБ, Минздрава РБ, страховых кампаний и на портале госуслуг.

#минздрав #мзрб #здравоохранение
#диспансеризация #углубленнаядиспансеризация