Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Уважаемые жители с. Шаран и Шаранского района!

📍Уважаемые жители с. Шаран и Шаранского района! 📢Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учетные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удается вынудить жертву самостоятельно заразить свое устройство или передать в чужие руки конфиденциальную информацию.
08.12.2022 в Отделение МВД России по Шаранскому району обратилась гр. А с заявлением о мошенничестве. 08.12.2022 гр. А позвонил мошенник с неизвестного номера и представился сотрудником Пенсионного Фонда. Мошенник назвал ФИО гр. А и спросил, как ей удобно получить письмо: на электронную почту или письмом. Затем мошенник попросил продиктовать ему код, который придёт ей на телефон. Гр. А продиктовала код для входа на Гос.услуги, после этого, мошенник сбросил звонок. Гр. А пыталась дозвониться до мошенника, но последний так и не ответил. Гр. А узнала о том, что ей звонил мошенник и она отправилась в МФЦ сменить пароль на Гос.услугах. После входа на Гос.услуги, гр. А увидела, что через её страницу были заказаны и получены две справки НДФЛ и электронная трудовая книжка. В связи с тем, что гр. А проявила бдительность, ущерб ей нанесён не был.
Уважаемые жители! Чтобы не стать жертвой мошенников, не принимайте вызовы от незнакомых и скрытых номеров. Чтобы обезопасить себя, свои личные данные и деньги, стоит соблюдать основные правила безопасности:
📍Не передавайте никому пароли и логины от учетных записей в сервисах, коды из СМС и push-уведомлений;
📍При малейших сомнениях завершайте телефонный разговор;
📍Перезвоните самостоятельно в банк или организацию, из которой якобы поступил звонок, — по номеру, который указан на официальном сайте организации;
📍Не перезванивайте на номер, с которого поступил подозрительный звонок;
Если Вы или Ваши близкие стали жертвой мошенников либо Вам известно лицо, которое занимается подобным незамедлительно обратитесь в дежурную часть Отделения МВД России по Шаранскому району, либо звоните по телефону 2-20-33👮