Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Дарите радость ближним🙏🙏🙏

Угощать постящихся во время Рамадана является одним из самых благих дел. Однако в шариате это не является фардом или ваджибом (т.е. не является обязательным), а приглашать постящихся на ифтар (ауызашар) – это добровольное дело каждого.

Женсовет села Еремкино организовал ифтар для постящихся в мечети села. Самые вкусные блюда были приготовлены для мусульман в священный месяц Рамадан

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто угостит постящегося ифтаром, запишется такое же вознаграждение, как и тому, кто соблюдал пост. Но при этом ничего не убавится от вознаграждения постящегося» (Тирмизи, 735).

Каждый организовывает ифтар по мере своих возможностей. Для тех, кто соблюдает пост, можно накрыть дастархан дома, в кафе или в столовых при мечетях. Главное при этом не расточительствовать. Человек получит саваб, даже если он подаст стакан воды или один финик. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Тот, кто подал для разговения постящегося хотя бы один финик или чашку молока получит вознаграждение как за большое угощение» (Байхаки).

Пусть все наши молитвы будут услышаны Всевышним, люди живут в мире и согласии, во всем мире скорее воцарится мир и дружба!

#СоветженщинШаран
#ГибатоваЛяйсан