Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Мошенники рядом! Будьте осторожны!!!

Около 2 миллионов рублей отдали жители Башкирии аферистам за прошедшие сутки

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 17 сообщений. В их числе зарегистрированы: 9 фактов обмана граждан под видом сотрудникам банка или правоохранительного органа, 4 факта под предлогом предоставления различных услуг, 2 – при покупке/продаже товаров через Интернет, 2 факта обмана в социальных сетях.

В Отдел полиции №10 по городу Уфе обратился 43-летний уфимец. На мобильный телефон заявителя поступил звонок от неизвестного лица, которое представилось якобы менеджером банковского учреждения. Лжесотрудник сообщил, что с банковского счета горожанина пытаются снять денежные средства и для предотвращения операции необходимо незамедлительно оформить встречный кредит. Бдительный мужчина не поддался на уловки афериста, а сразу обратился с заявлением в полицию, тем самым сохранив сумму в размере 400 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан