Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Праздник «Карга боткасы»

Сегодня, в красивом местечке села Ерёмкино – “Яблоневый сад”, прошёл обрядовый праздник «Карга боткасы». Это древний праздник, посвященный встрече теплой весны. С раннего утра, на месте проведения праздника царила оживлённая обстановка. Детский весёлый смех и радостные возгласы взрослых придавали празднику торжественность. Одни мыли крупы для приготовления каши, другие ставили самовар, третьи накрывали праздничный стол. Место проведения праздника было ярко и красиво оформлено. Гости приходили не с пустыми руками, а приносили с собой гостинцы. И вот гости в сборе, вкусная каша и вкусный ароматный чай готовы.
Участников праздника поприветствовала глава СП Дюртюлинский сельсовет Ляйсан Гибатова. Пожелала всем мира, добра, благополучия. Руководитель учреждения культуры Альфира Ахметова познакомила присутствующих историей возникновения праздника, Ак – инэи поделились знаниями с детьми, рассказали легенды и предания о празднике.
В давние времена люди думали, что весну на своих крыльях приносят грачи. Поэтому после прилета грачей народ устраивал национальный праздник «Карга боткасы». Так они радовались прилету птиц и весне. Участники сегодняшнего мероприятия благодарили птиц за то, что они на своих крыльях принесли весну. На празднике ребята играли в народные игры, рассказывали стихи, кормили птиц, скатывали яйца на вспаханном поле, чтобы урожай был богатым. Готовой кашей угостили всех жителей деревни, по обычаю ложку отдают – земле кормилице, ложку – воде, ложку – небу, чтобы вовремя шли дожди и чтобы было много солнечных дней и богатый урожай. Оставили каши и птицам в благодарность за то, что они принесли весну! В конце мероприятия все угостились вкусной кашей “Карга боткасы”, ароматным чаем из самовара!
Праздник закончился благопожеланием всем урожайного года, мира и согласия, любви и добра.
Каждый получил от праздника массу удовольствий.
#башкирскоедолголетие
#советженщиншаран
#годпедагогаинаставника
#годполезныхделдлямалойродины
#культурашаран
#социальнокультурныйцентрселаеремкино

Подробнее на сайте: https://skc-eremkino.ru/news/2023/04/334/