Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Белый «порох»: профилактика возгорания тополиного пуха

С наступлением жаркой погода и обильным цветением тополей в населенных пунктах республики значительно обостряется пожарная обстановка. Тополиная метель – своеобразное стихийное бедствие не только для аллергиков, но и для пожарных.

Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох – моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат – резкий рост числа пожаров. Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара. Этот легковоспламеняющийся природный материал вспыхивает от любой искры. Он скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта и в одночасье может превратиться в «бикфордов шнур», по которому огонь молниеносно доберется до зданий и сооружений.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о простых правилах:

👉🏻будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

👉🏻пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;

👉🏻тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

👉🏻будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков;

👉🏻жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит ваше имущество, а главное – здоровье!

#Госкомитет_РБ_по_ЧС
#Безопасность #Башкортостан #тополиныйпух #пожарнаябезопасность