Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

❗Дикие животные

За пять месяцев текущего года в Центр обработки вызовов Госкомитета РБ по ЧС поступило свыше 140 обращений о встрече жителей и гостей республики с дикими животными. Это больше чем в аналогичном периоде прошлого года на 31 обращение.
Больше всего звонков, в текущем году, поступило о встрече людей с лосями – свыше 60. Жители республики не раз становились свидетелями как эти парнокопытные переплывают реки, разгуливают среди городских построек и перебегают проезжую часть, создавая при этом угрозу для водителей.
На втором месте лисы с 38 обращениями. Этих рыжих плутовок часто видят вблизи мусорных баков на окраинах городов и рядом с подсобными хозяйствами.
Замыкают тройку лидеров змеи – 22 обращения. Уже в феврале жители начали замечать в своих домах небольших ужей, а с приходом теплой погоды активность пресмыкающихся только увеличилась.
Также диспетчерам поступило 8 сообщений о волках, 5 о рысях, 4 сообщения о медведях, 3 о белках.
Специалисты центра напоминают, увидев дикое животное, спокойно, без резких движений отойдите от него в безопасное место и вызовите экстренные службы по номеру 112.
Не провоцируйте зверя: не кричите и не проявляйте агрессию – это может только навредить. Дикие звери инстинктивно боятся людей и нападают только в случае угрозы.