Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Стерилизация животных — эффективное средство профилактики серьезных заболеваний

Кто не гонялся за псом , увязавшимся за «свадьбой», не мучился бессонницей под серенады любимой кошечки, не отмывал любимый диван от меток котика, не стоял перед проблемой устройства котят и щенков в «добрые руки»? Думаем, эти проблемы знакомы многим.

Тем не менее, немало владельцев пребывают в сомнениях, стоит ли стерилизовать животное, насколько это безопасно и эффективно, не грозит ли отклонениями в поведении питомца?

Прежде всего, каждый владелец кошки или собаки проявляет истинную гуманность и непосредственно участвует в решении проблемы бездомных животных, если стерилизует своего питомца, ведь даже устройство котят и щенков в хорошие руки еще не гарантирует их благополучия, не исключено, что они не окажутся на улице, пополнив число беспризорных животных.

Кроме того, стерилизация животных — эффективное средство профилактики серьезных заболеваний, которые подстерегают наших четвероногих друзей в течение жизни.

Часто хозяева беспокоятся, что их любимцы после стерилизации станут агрессивными и неуправляемыми. На самом деле, эта операция приводит к снижению беспокойства, напряженности, а также сводит к минимуму стремление бродяжничать и желание метить территорию. Рабочие качества животных также ничуть не уменьшаются, стерилизованная кошка также азартно будет ловить грызунов, а сторожевая собака – охранять территорию.

Стерилизация – это полостная операция, которая проводится под общей анестезией, поэтому осуществлять эту процедуру должен ветеринарный врач в специализированной клинике. Проведение подобных операций на дому чревато серьезными осложнениями.