Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

🔔 Дорогие друзья! Август – месяц домашних заготовок на зиму. А это значит, что многие часто будут спускаться в погреб.

Хотим напомнить Вам о том, что несоблюдение мер безопасности при пользовании погребами, подвалами и овощными ямами может привести к трагедии.

🚧 Если в овощной яме нет вытяжки, прежде чем спуститься в нее, необходимо убедиться, что там не скопились опасные газы, которые не имеют запаха.
Лучшим способом выгнать скопившийся газ станет вращение через горловину широкой доски или палки.
Другой способ проверить, есть ли опасные газы в погребе, – зажечь свечу и опустить её в погреб в ведре. Если огонь погас, значит, кислорода в помещении нет, там накопились токсичные вещества. В любом случае лучше подождать пару часов, при этом, если вы спускаетесь на продолжительное время, то необходимо оставить кого-то наверху.

Спускаясь вниз, нужно обвязаться веревкой, другой её конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда при необходимости помощнику (страхующему) можно будет подать сигнал, и у него будет возможность оказать вам помощь.
Такие же меры предосторожности и правила техники безопасности всегда необходимо строго соблюдать при спуске людей в колодцы, различные глубокие ямы, силосные башни и овощехранилища.

Если же в погребе вы почувствовали себя плохо — немедленно поднимайтесь на воздух!
При конструировании погребов всегда необходимо предусматривать вентиляционные трубы, которые не следует закрывать.