Каз омәсе»
Каз омәсе» – это одна из красивых и добрых национальных традиций, сохранившаяся до наших дней. Подобные мероприятие ценны тем, что сплачивают людей, живущих по соседству, дарят им хорошее настроение и положительные эмоции от общения друг с другом.
С древнейших времен поздней осенью, жителями сел проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. В этом году праздник «Каз омэсе» прошел в доме Расим абый и Минзили апы в подворье которых ежегодно содержится 20 -30 гусей. С раннего утра начались приятные деревенским жителям хлопоты: забой гуся, подготовка, и вяление. Это сложный процесс, который издавна доверяли только умелым хозяйкам. Процесс ощипывания гусей имеет свою особенность и сопровождается песнями и частушками. Затем, повесив белые тушки (обработанных гусей) на коромысло пошли к колодцу чтобы промыть их под холодной водой. Нарядно одетая хозяйка с помощницами, с песнями направились к колодцу– один из самых красивых моментов традиционного народного праздника.
После завершения работ хозяйка пригласила всех к себе домой. накрыла щедрый стол, все пожелали друг другу здоровья, а главное – мира на земле.
#казэмэсе23
#башкирскоедолголетие
#советженщинсарсаз
#годпедагогаинаставника #годполезныхделдлямалойродины
#культшаран #шаранскийрайон
#Сарсазовскийсельскийдомкультуры
