Этнографический комплекс «Бабай Утары»
Фольклорный коллектив Сарсазовского СДК «Балкыш» , в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм», посетили этнографический комплекс «Бабай Утары» в Туймазинском районе. Программа поездки была насыщенная и включала в себя экскурсию по этнокомплексу, посещение музея и зверинца. Посетив этот уголок, мы насладились свежим воздухом, прикоснулись к истории татарского народа, отведали традиционные татарские блюда. Посетили музей, который никого не оставил равнодушным. В нем представлены раритетные автомобили, дома, в которых жили наши предки в XVII, XVIII, XIX и XX веках, стилизованные под определенный период времени. Мы увидели, как выглядела черная баня, амбары с живностью, кузница, где есть молот и наковальня. Но главной изюминкой этнографического комплекса «Бабай Утары» является ветряная мельница, возраст которой перевалил за полтора столетия. Мы узнали, что все они трепетно собраны с разных уголков страны. Поездка в Бабай утары нам очень сильно понравилась!
Мы увидели много интересного! Бабай утары-комплекс который полностью передает всю красоту и привлекательность родного края.
Ну и вкусная домашняя кухня не оставила нас равнодушными. А приятным презентом стала , вкусное, национальное блюдо татарской кухни, бәлеш, от нашей землячки Нуриахметовой Флюзы .
#башкирскоедолголетие
#этнографическийкомплексбабайутары
#годсемьивроссийскойфедерации
#культшаран #шаранскийрайон
#сарсазовскийсельскийдомкультуры
