Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Друзья. Печальная новость пришла из Уфы. На 97-м году жизни скончался Юрий Федорович Косоуров

Он большую часть жизни прожил в с.Дюртюли Шаранского района. Только в последние годы из-за проблем со здоровьем переехал в столицу республики к дочери.
Он – Почетный гражданин Шаранского района, ученый-лесовод с мировым именем, кандидат сельскохозяйственных наук. Лауреат Государственной премии РСФСР. Писатель, страстный любитель природы и «рыцарь леса» (как его прозвали в среде экологов).
Юрий Федорович еще при жизни воздвиг себе памятники. Это облесенные крутосклоны на нашей территории (вдоль русла р. Сюнь), в соседних районах. По его проектам остановлено развитие свыше 200 оврагов. Ну и жители района знают про памятник природы «Дюртюлинский овраг», который спас данный населенный пункт от разрушения.
Ю.Ф. Косоуров имеет почётное звание «Заслуженный лесовод Башкирской АССР», почётный знак «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», две почётные грамоты Республики Башкортостан.
Он останется в нашей памяти и как интеллигентный, добрейший души человек.