Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

С 1 февраля 2021 года плата за вывоз твердых коммунальных отходов будет приведена в соответствие с защищенными ранее тарифами – 95,35 рублей в многоквартирном доме и 96,85 рублей в индивидуальном жилищном доме

С 1 февраля 2021 года плата за вывоз твердых коммунальных отходов будет приведена в соответствие с защищенными ранее тарифами – 95,35 рублей в многоквартирном доме и 96,85 рублей в индивидуальном жилищном доме.

В течении 2 лет плата была гораздо меньше установленных тарифов. Это было двустороннее решение перед началом мусорной реформы, плата составляла 70 и 35 рублей. Сначала операторы должны были научиться вывозить мусор и только потом планировалось повышать плату.

Это также позволит регоператору приступить к строительству мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов.

Минэкологии республики ежедневно с помощью автоматизированной системы мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан» будет отслеживать соблюдение региональными операторами графиков вывоза отходов в разрезе населенных пунктов и ежемесячно 15 числа размещать информацию за прошедший месяц на официальном сайте и страницах социальных сетей, а также направлять ее в адрес муниципалитетов для контроля, принятия решений с последующей корректировкой.

В соответствии с СанПиН, отходы должны вывозиться ежедневно в городах и районных центрах, вне зависимости от среднесуточной температуры воздуха. В остальных населенных пунктах при температуре воздуха +4°С и ниже мусор должен вывозиться раз в три дня, при температуре воздуха +5°С и выше — ежедневно.

В случае, если будет нарушена вышеуказанная периодичность вывоза ТКО, то размер платы граждан составит 55 рублей по всему населенному пункту, вне зависимости город это или село.