Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Представляйте декларации по доходам за 2020 год вовремя

Сроки и порядок представления.
Согласно статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации определены виды доходов, по которым физические обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Таким образом, за 2020 год обязаны представить налоговые декларации формы 3-НДФЛ следующие физические лица:
– получившие от других физических лиц доход по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, включая доходы по договорам аренды любого имущества;
– получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет, а также доход от продажи имущественных прав;
– получившие доход от продажи транспортного средства, находившегося в собственности менее 3 лет;
– получившие доход, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, в случае не представления данным налоговым агентом сведений о доходах;
– получившие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда договор дарения оформлен между близкими родственниками.
– получившие выигрыш, выплачиваемый операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, – исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей;
– получившие доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Указанные лица обязаны самостоятельно представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2020 год в срок не позднее 30 апреля 2021 года и уплатить в бюджет, исчисленный по декларации налог, в срок не позднее 15.07.2021 года. В случае несвоевременного представления налоговой декларации налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Минимальная сумма штрафа при этом составляет 1000 рублей.
При декларировании дохода от продажи недвижимого имущества необходимо отметить следующие особенности. В общем случае физические лица, реализовавшие недвижимое имущество, обязаны декларировать доход, в случае нахождения в собственности менее 5 лет. Но из данного правила есть исключения в пользу налогоплательщиков. Если недвижимое имущество получен по наследству, договору дарения, договору приватизации или продаваемое имущество, является единственным жильем, минимальный срок владения составляет 3 года. То есть в этом случае, если налогоплательщик продал недвижимость, которой владел более 3 лет, освобождается от обложения НДФЛ и обязанности представления декларации. Понятие «единственное жилье» применяется к доходам от продажи недвижимого имущества полученным с 2020 года.
Также при декларировании дохода от продажи недвижимого имущества налогоплательщики должен учитывать кадастровую стоимость проданного имущества. В декларации в соответствии с действующим налоговым законодательством необходимо декларировать не менее 70% кадастровой стоимости. То есть, сравниваем 70% кадастровой стоимости и доход, указанный в договоре купли-продажи. В декларации указываем наибольшее значение этих показателей.
При декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик может заявить вычеты. При продаже жилого дома, квартиры, комнаты, садового домика, земельного участка налогоплательщик вправе заявить вычет в сумме 1000000 рублей за календарный год. При продаже иного имущества не входящего в данный список налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме 250000 рублей. Кроме того, налогоплательщик вместо имущественных вычетов может уменьшить доход от продажи имущества на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение.
Налогоплательщик с декларацией обязан представить документы, подтверждающий доходы и заявленные вычеты.
Декларацию формы 3-НДФЛ можно представить следующими способами:
– в налоговую инспекцию лично или через законного представителя по доверенности;
– направить декларацию по почте России;
– составить и направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»
Программу составления налоговой декларации формы 3-НДФЛ можно скачать на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru.
Во избежание негативных последствий призываем граждан своевременно представлять налоговую декларацию по НДФЛ и уплачивать налоги.