Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

ГО и ЧС предупреждает: вовремя очищайте крыши домов от снега!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

✅Зачем нужно убирать снег с крыши?

С одной стороны, сам снег служит неплохим теплоизолятором для чердака, а с другой, если его накапливается слишком много, то возникает риск повреждения стропильной системы из-за нагрузки. Да и лавинообразный сход снега прямо на головы и технику ничего хорошего не сулит.
Вы будете очень удивлены, узнав, как сильно отличается вес свежего пушистого снега от уже осевшего. Так, 1 кубический метр первого весит 30-60 кг, а второго – 200-300 кг. При этом старый мокрый снег при том же объеме способен весить до 917 кг, что уже близко к плотности льда! Причем снег тяжелеет буквально уже в начале зимы, и его вес все дальше еще больше растет. Его уплотняет солнце, ветер и свежие слои, которые давят на нижние.
Снег на крыше не только создает серьезную нагрузку, но и опасен лавинообразным сходом.

✅Информация для собственников частных домов: как правильно убрать снег с крыши?

Так, самый простой вариант очистки кровли от снега – забраться на крышу. Вот только здесь кроется одна важная опасность: под слоем снега неожиданного может оказаться наледь, и на ней легко поскользнуться. Не говоря уже о том, что мокрый, слежавшийся снег сам по себе скользкий. Вот так и падают с крыши, к сожалению, если только инициативных товарищей не «ловят» снегозадержатели и хоть какая-нибудь, но страховка вокруг пояса.

Чтобы не повредить само кровельное покрытие, старайтесь не переусердствовать и не убирайте снег полностью. Вы можете спокойно оставить 10-20 см снега, которые не создадут никакой нагрузки на кровлю.

Если вы уверены, что снег рыхлый, легкий и не вызовет больших проблем, тогда его есть смысл «подрезать». Это несложно провернуть при помощи натянутой веревки. Так, вариант первый: веревку с грузом перекидывают через конек крыши и, дернув, нарушают целостность снежной шапки, отчего все быстро спадает вниз.

📌Важные правила безопасности

При сбрасывании снега с крыши в первую очередь позаботьтесь о своей безопасности. Снег достаточно тяжелый, и если он обрушится вам на голову – мало не покажется. Лучше удлините ручку, чтобы стоять от свеса подальше. При этом будьте внимательны: если визуально шапка снега пошла трещинами, значит структура слоя нарушена, и сейчас все это может резко сойти с крыши, сразу целой лавиной. В этот момент лучше отбежать подальше.

К слову, если крыша дома большая, и этажей минимум два, тогда вполне разумно вызвать бригаду специальных работников. Их называют промышленными альпинистами, и эти люди профессионально работают на высоте. Вариант сам по себе неплохой, вот только обойдется в определенную сумму.

Даже работать лопатой нужно правильно. Работа на крыше и так опасна, поэтому есть смысл беречь свое здоровье. Так, старайтесь не работать в согнутом положении, иначе на позвоночник будет идти слишком большая нагрузка. Например, если вы поднимаете на лопате 10 кг мокрого снега, ваш позвоночник на самом деле в этом момент выдерживает нагрузку до 400 кг.

Также не стоит делать повороты, чтобы производить скручивающие движения – от этого растягиваются мышцы и может защемить нерв. Одним словом, старайтесь наклоняться минимально, держа свою спину прямой. А в процессе набора снега слегка приседайте, затем поднимайтесь. По высоте черенок должен быть вам по плечо.

В начале уборки, не важно, с высоты крыши или снизу, сразу уберите подальше от стен дома все ценные предметы, как мангалы, автомобиль и будку с животным. Также перед тем, как рухнет снег, позаботьтесь о том, как избавиться от сосулек на карнизе. Ведь те не только падают и опасны для пробегающей мимо собаки, но еще и разлетаются в разные стороны.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!