Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

01 сообщает: За сжигание мусора – штраф

❗01 сообщает: За сжигание мусора – штраф❗

Весной и осенью поступает много жалоб от граждан о невозможности выйти на улицу – дымом от сжигания мусора и ботвы заполнен весь частный сектор и сёла. Сжигание мусора и листвы создает пожароопасную обстановку, вредит экологии и здоровью граждан. Просим вас быть законопослушными, беречь экологию, свое здоровье и здоровье своих близких.
В соответствии с пунктом 66 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09. 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – ППР в РФ) на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
Одновременно с этим, законом РБ от 28.06.2019 года №115 в Кодекс РБ об административных правонарушениях были внесены изменения – добавлена новая статья 6.22 КоАП РБ «Сжигание мусора и растительности на территориях общественного пользования». Этой статьей установлена административная ответственность за сжигание мусора, листвы, травы, частей деревьев и кустарников, другой растительности или ее остатков, разведение костров в скверах, парках, на иных территориях общего пользования, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
📌Установлен дифференцированный размер штрафов за обозначенные правонарушения: для граждан — от 500 до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

96 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан