Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Наша сила в единстве!

#Шаранскийрайон
#Дюртюлинскийсельсовет

Местное самоуправление – это наиболее приближенное к людям звено власти. Оно даёт возможность всем гражданам участвовать в решении социально – экономических вопросов своей территории, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Именно от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.
На территории восьми населенных пунктов поселения проживают 1450 человек. Депутатский корпус поселения представляют 10 человек:
1. Андреев Валерий Геннадьевич – избирательный округ № 1;
2. Петрова Венера Ахметвалиевна – избирательный округ № 2;
3. Михайлов Геннадий Александрович – избирательный округ № 3;
4. ГибатоваЛяйсанНурмухаметовна – избирательный округ № 4;
5. Яппаров Рустам Рамилович – избирательный округ № 5;
6. ЛутфуллинРамисГабдрахманович – избирательный округ № 6;
7. НигматуллинРаузилАзватович – избирательный округ № 7;
8. Мусина ЗалияМахасимовна – избирательный округ № 8;
9. ГильмановаАнузаТимерхановна – избирательный округ № 9;
10. Харисов Игорь Савганович – избирательный округ № 10.

Все мероприятия на территории сельского поселения стараемся проводить с участием депутатов. Высокую оценку деятельности из депутатского корпуса могу дать Михайлову Г.А., Петровой В.А., Андрееву В.Г., Яппарову Р.Р., Мусиной З.М. Именно депутаты активны в решении следующих вопросов:
-формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;
-установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;
-участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Сельского поселения;
-обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Сельского поселения;
-сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Сельского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Сельского поселения;
-создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Сельском поселении;
-обеспечение условий для развития на территории Сельского поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Сельского поселения;
-благоустройства;
-содержание мест захоронения;
-организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью;
-создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.

Большая роль возложена в рамках реализации вопросов местного значения старостам поселения:
-Герасимов Валерий Леонидович с. Дюртюли;
-Фаррахова Нурия Мирсаитовна с. Еремкино;
-Нигматуллин Ильяс Абузарович с. Барсуково;
-Галеев Фарит Нигматьянович д. Сарсаз;
-Галиев Ягафар Ханифович д. Тат-Кучук;
-Гарифуллина Фанагия Хаматнуровна д. Каракашлы;
-Нафиков Зинур Шарипович д. Улик-Елга;
-Аксаков Олег Альбертович д. Укияз.

Должна сказать, что именно они являются связующим звеном администрации сельского поселения с жителями. Без их участия не решается ни один вопрос и не принимается ни одно решение на территории поселения.
Также активны все председатели Совета ветеранов. Благодаря их отзывчивости и патриотизму мы сохраняем уникальную связь с прошлым поколением и ставим правильные задачи на будущее. Это- Андреева Ирина Николаевна, Гарифуллина Фанагия Хаматнуровна, Исмагилов Нурлыгаян Хайдарович. При их содействии восстановлены имена всех участников ВОВ и обновлены памятники на территории 5 населенных пунктов на добровольные пожертвования жителей и выходцев поселения.
Велика роль духовного и нравственного воспитания жителей поселения имам – хатыбов: Кучмухаметова Нурмухамета Бикмухаметовича, Исмагилова Нурлыгаяна Хайдаровича и Гареева Зуфара Султангареевича.
Благодаря их самоотверженному труду и силе воли возведены три мечети на территории сел Еремкино и Барсуково, в д.Сарсаз. При строительстве мечетей каждый житель внес свою лепту.
Наши мечети придают дух сплоченности и единства всем жителям. На примере других жителей в с.Дюртюли в 2019 году началось строительство храма Иннокентия Иркутского на добровольные пожертвования. Жители сами проявили инициативу строительства и уже внесли вклад около 2 миллионов рублей на приобретение стройматериалов. А работы жители выполняют сами. Системно ведут отчет о деятельности в социальных сетях «Интернет», тем самым информируют о реализации планов в родном селе.
На территории поселения есть и ответственные лица мест захоронений, и благодаря их ответственному отношению и при умелой организации своевременно благоустраиваются кладбища. Так, в 2020 году только благодаря инициативным жителям огорожено кладбище в д.Салиховка (самой деревни уже нет), в с.Еремкино отремонтированы две хозяйственные постройки более на 100 тысяч рублей, в период участия в конкурсе «Трезвое село – 2020» жители д.Каракашлы сумели внести добровольный вклад на ограждение кладбища в сумме 130 тысяч рублей (в этом заслуга семьи Хабировых, всех жителей и выходцев деревни).
На территории поселения люди разных национальностей верно хранят свои традиции, культуры и обычаи. В общеобразовательной школе МБОУ «СОШ им. А. Кондратьева с. Дюртюли» преподают самые сильные учителя района. Здесь обучаются 104 детей из близлежащих деревень. В рамках реализации мероприятий Комплексной программы Республики Башкортостан «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года» обустроен теплый туалет в соответствии требованиям санитарных правил. Директором является Каюмов С.Н.
За здоровьем населения следят фельдшера 4 ФАПов. Трофимова Лилия Анатольевна, Наумова Лариса Егоровна, Галлямова Альбина Шарафутдиновна и Адельгареева Файруза Наиловна трудятся не один год. Каждый из них понимает, что от их профессионализма и своевременно оказанной помощи зависят сотни жизни. Надо сказать, наши фельдшера имеют индивидуальный подход к каждому жителю и слышат в свой адрес из уст жителей только слова благодарности.
В трех дошкольных учреждениях воспитываются 55 детей. Все дошкольные учреждения отремонтированы по нацпроекту и имеют все условия для наших детишек. В рамках реализации мероприятий Комплексной программы Республики Башкортостан «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года» проведен капитальный ремонт здания МБДОУ «Детский сад «Малышок» с.Дюртюли», а вот жители с.Барсуково самостоятельно покрыли крышу детского сада из предоставленного бюджета МР материала.
4 культурных учреждения и 2 библиотеки занимаются досугом населения. Культработники Михайлов Геннадий Александрович, Георгиева Зоя Петровна, Ахметова Альфира Магсумовна, Мухамадиева Гузель Фанисовна и Васильева Зайтуна Айратовна организовывают культурный досуг населения и сохраняют традиции народов каждого населенного пункта. Не проходит ни одно культурное мероприятие без участия технического персонала – Кашафутдиовой З.Ф., Черновой О.Н, Гареевой Л.Ф., Аделгареевой Г.Ф. Никифорова Разифа Азватовна и Фаррахова Фарида Файдрахмановна ведут качественную деятельность библиотечного обслуживания на протяжении многих лет и трудятся на совесть. Два работника – Шавалеева Зульфия Габдулвалеевна и Адельгареева Гузель Фанисовна – оказывают социальные услуги населению старшего поколения в течение многих лет. Ведет работу 1 Туймазинский филиал почтовой связи. Шайхуллина Светлана Асхатовна со своим коллективом выполняет качественную работу по обслуживанию населения по доставке печатных изданий, оплаты коммунальных услуг и и выполняет другие виды работ. Почтовым обслуживанием охвачены все населенные пункты поселения.
Основным бюджетообразующим предприятием сельского поселения является ИПГ КФХ «Файзуллина Г.Г.». Хозяйством обрабатываются почти все земли поселения, более 45 человек официально трудоустроены. Цель руководства – привлечение молодых кадров с официальным трудоустройством. Отрадно, что в хозяйстве ведется слаженная системная работа круглый год в отрасли растениеводства и животноводства. Руководитель хозяйства Файзуллин Игорь Радикович является депутатом районного Совета муниципального района Шаранский район. Благодаря патриотизму Игоря Радиковича на территории поселения все мероприятия проходят при его системной поддержке.
С хозяйством заключен договор на очистку дорог от снега в зимнее время Благодарим руководителя предприятия и механизаторов за своевременное и качественную работу во благо поселения. Зачастую, работа по очистке снега выполняется в два раза больше условий договора.
На территории сельского поселения заработал проект «Работодатель» на базе ИПГ «КФХ Файзуллина Г.Г.». Приобретено три дома для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с последующим официальным трудоустройством и предоставлением жилья.
По итогам республиканского конкурса «Налогоплательщик года» ИПГ КФХ “Файзуллина Г.Г.” награждена Дипломом 1 степени в категории “Индивидуальные предприниматели (обеспечившие по итогам 2019 года поступление налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет Республики Башкортостан в сумме не менее 500 тыс. рублей).

В рамках реализации национальных проектов в сельском поселении привлечены средства из бюджета Республики Башкортостан. В рамках реализации программы «Развитие транспортной системы Республики Башкортостан» построен мост в д. Тат-Кучук и проложена дорога внутри населенного пункта. Со дня основания деревни жители не имели возможности осуществлять проезд внутри деревни из- за отсутствия моста и вынуждены были ездить в объезд по полевой дороге.
В рамках реализации акции «Зеленая Башкирия» разработан проект на территории сельского поселения Дюртюлинский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан «Три поколения». Проект реализуется с 2018 года на территории восьми населенных пунктов сельского поселения.
В реализации проекта участвуют три поколения семьи. За последние два года возведены аллеи «Долголетия», «Яблоневый сад», «75- летия Победы», «100 – летия сельского поселения». С участием жителей посажены более 2000 деревьев. В реализации проекта «Три поколения» жители сами ухаживают за посаженными деревьями, производят полив, обкос и дальнейший присмотр за своим именным деревом. Особая благодарность работникам бюджетной сферы в реализации всех проектов по благоустройству территорий. Именно благодаря их ответственному отношению не только к профессиональной деятельности, но их великому патриотизму мы достигли больших результатов по содержанию в чистоте и благоустройству всего сельского поселения.
Выполнены работы по ремонту и строительству памятников на территории поселения. В с. Дюртюли произведена облицовка основания мемориального комплекса плитами и замена гранитных плит с именами участников ВОВ, в д.Сарсаз также замена гранитных плит с дополнением имен участников ВОВ и полостью произведена замена основы, выполнена реконструкция памятника в д. Улик-Елга. Выражаем благодарность инициаторам и исполнителям Галиеву Фариту Нигматьяновичу, Васильеву Алику Валерьевичу, Шакирову Расиху, Багаутдинову Рамилю Шаймардановичу и всем тем, кто внес материальный вклад и участвовал в строительстве исторических объектов.
Среди всех сфер деятельности местных органов власти важнейшее место занимает организация эффективной связи с населением. Здесь нам на помощь приходят современные информационные технологии – социальные сети, официальные сайты органов власти, система межведомственного информационного взаимодействия, «Инцидент менеджмент», предоставление муниципальных услуг в электронном виде.
Активно реализуется обратная связь через группы Ватсап в четырех населенных пунктах с охватом всех сел. Общее количество участников – 900 человек. В целях пропаганды ЗОЖ производится оперативное информирование жителей о текущих делах поселения в группах, выкладываются информационные материалы, объявления, планы мероприятий, экстренные сообщения. В чатах ведется анализ мероприятий, тесно налажена обратная связь. Сообща решаются все проблемы поселения. Благодаря чату гарантирована прозрачность дел и качество жизни поселения. Чат помогает мобилизовать жителей в решении вопросов местного значения путем обнародования. Актуализировалась информация ВКонтакте страница главы сельского поселения, системно ведутся отчеты всех бюджетных организаций. Также наши жители активно информируют о своей деятельности на страницах печатных изданий «Шаранский просторы», «Омет», «Единая Россия» и телевидение БСТ, «Россия 1» и «Шаранское ТВ».

В целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» оказываются муниципальные услуги.
Особое внимание в 2020 году уделялось переводу услуг в электронную форму. На едином портале государственных и муниципальных услуг организована возможность подачи заявлений на получение 4 услуг.

Высоких результатов достигают воспитанники Центра детского творчества и спорта с.Шаран под руководством Васильева А.В. по борьбе на поясах на Чемпионате Республики Башкортостан при СДК д. Сарсаз. Успехи наших детей – большая заслуга Алика Валерьевича, жителя д. Тат-Кучук.
В рамках исполнения полномочий органов местного самоуправления жители поселения принимают участие в программах, конкурсах и иных мероприятиях по совершенствованию организации местного самоуправления на территории сельского поселения Дюртюлинский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.
В рамках решения Главы и Правительства Республики Башкортостан при участии Всемирного банка ежегодно реализуется ППМИ. Жители с. Дюртюли принимали участие в конкурсе «Самое красивое село Республики Башкортостан 2019» и награждены Дипломом 3 степени за победу в конкурсе «Самое красивое село Республики Башкортостан 2019». Призовой фонд – 200 т.рублей – использован на благоустройство с. Дюртюли.
Жители д. Каракашлы при поддержке всего поселения участвовали в конкурсе «Трезвое село 2020» среди сельских поселений Республики Башкортостан. Сельское поселение награждено Дипломом Правительства РБ. Активная участница Гарифуллина Кристина Юрьевна также награждена Дипломом Правительства РБ и ценным подарком.
Обучающиеся МБОУ «СОШ им. А. Кондратьева с. Дюртюли» принимали участие в республиканском конкурсе детских рисунков, приуроченных ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Башкортостан «Моя земля – мое богатство!». Среди победителей конкурса детских рисунков «Сельское хозяйство глазами детей» есть и наши маленькие художники. Трофимова Ульяна из с.Дюртюли – заняла призовое место и награждена спортивны велосипедом.
Мы гордимся успехами, достигнутыми при активном участии наших жителей и депутатов.
В рамках реализации проекта «Реальные дела» по линии партии «Единая Россия» отремонтированы водопроводные сети в д. Каракашлы на сумму 400 т.рублей. Жители были вынуждены пользоваться привозной питьевой водой в течение 25 лет.
В рамках реализации проекта «Реальные дела» по линии партии «Единая Россия» и при содействии депутата Государственного собрания-Курултая РБ Саитова Р.М. построен газопровод по ул. Молодежная с. Дюртюли.
В рамках реализации программы «Развитие транспортной системы Республики Башкортостан» построен мост в д. Тат-Кучук. Со дня основания деревни жители не имели возможности осуществлять проезд внутри деревни из – за отсутствия моста и вынуждены были ездить в объезд по полевой дороге.
Из внебюджетных средств облагорожены родники с.Еремкино «Святой источник» и д. Сарсаз колодец «Аист». Добровольный вклад жителей составляет более 250 т.рублей.

Уважаемые коллеги!

Нам вместе предстоит решать новые важные задачи. Не только восстановить прежние темпы роста, но и выйти на устойчивую траекторию дальнейшего развития.
В настоящее время в сельском посел