Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Дюртюлинский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Праздник “Шифалы үләннәр-аяк астында”

В рамках проекта “Башкирское долголетие” сегодня прошел необычный праздник “Шифалы үләннәр-аяк астында” (Целебные свойства под ногами).Приготовили совершенно особенный весеннее- зеленый щи. С крапивой и борщевика. Молодая зелень – это просто взрыв витальной силы и витаминов. Это как символ победы – пережитой зимы, наступления тепла. Она приносит практическую пользу, поддержкой ослабленного организма, и помогает бороться с весенней хандрой.
Весенний зеленый суп, не просто еда – это ритуал грядущего изобилия, роста. Его никогда не варили из сныти, хотя она прорастает на пару недель раньше крапивы, обязательно ждали крапиву и борщевик.
В идеале все чохом закидывается в чугунок и ставится томиться в печь, но увы –все поэтапно – сперва, когда сварился бульон (гусиный, тоже по-деревенски) в него была отправлена чуть позже морковка, картошка и напоследок крапива.и борщевик. А уже перед самым выключением промытую и порубленную зелень..Вот с этими со всеми семейными рецептами поделилась семья Давлетшиных.
Рассказали присутствующим о целебных свойствах травяных чаёв: из листьев смородины, малины и земляники,. Также участники мероприятия узнали о лечебных травах нашей местности, где и когда их можно собирать. Гости мероприятия поделились своими знаниями о пользе лекарственных растений. Отметили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.
Еще около месяца, может недели три, природа щедро будет радовать нас молодой зеленью, не стоит упускать такую волшебную возможность. Не поленитесь съездить за первой весенней зеленью и сварить нажористый зеленый супчик.
#башкирскоедолголетие
#советженщиншаран
#целебныесвойстваподногами
#годпедагогаинаставника #годполезныхделдлямалойродины
#культшаран #шаранскийрайон
#Сарсазовскийсельскийдомкультуры